略過巡覽連結首頁 > 常見問題

常見問題

1.已領有許可證且營運中之廢棄物處理業,於辦理許可證展延時是否應依土污法第9條規定辦理土壤污染評估調查及檢測?若未增加處理設備,而僅申請增加廢棄物處理代碼時,應否辦理土壤污染評估調查及檢測?
2.事業變更登記產業類別或產品增減時,是否亦需提具土壤污染評估調查及檢測資料審查?若是的話,是否每1次辦理變更登記就必須整個廠區檢測1次?
3.應檢測之污染物項目並非所有事業皆有使用或產生,是否皆須檢測?若事業製程並不在公告範圍中,則應如何擇定檢測項目?
4.事業用地位於廠辦大樓2樓以上或是用地下方完全為地下室而無用地可供採樣時,應如何進行檢測?
5.土壤污染評估調查及檢測資料之規劃方式是否一定須依照場址環境評估法或網格法辦理?
6.事業機構若有執行土壤污染評估調查及檢測工作之需要時,可以委託哪些單位辦理?
7.土壤污染之標準為何?如何判定?
8.非屬公告事業者,是否仍應於土地移轉、事業設立、變更或歇業前進行用地土壤污染評估調查及檢測工作?
9.是不是所有的廢棄物回收、清除業者均屬於土污法第9條之管制對象?
10.事業因土地徵收而導致歇業,是否無須依土污法第9條規定辦理土壤污染評估調查及檢測資料之審查?
11.營運中工廠欲依據「公民營廢棄物清除處理機構許可管理辦法」申請廢棄物處理許可時,是否應依土污法第9條規定辦理土壤污染評估調查及檢測?
12.評估調查人員與簽證技師是否得為同一人?
13.是否可援用土壤污染評估調查及檢測資料?
14.公告事業用地之土地所有人可否代原事業單位申報土壤污染評估調查及檢測資料?
15.加油站變更經營主體時是誰要申報土壤污染評估調查及檢測資料?
16.土污法第9條第1項第2款之變更經營者所指為何?
17.事業提出應檢測污染物項目之減免時,應提出哪些證明文件?
18.事業合併是否要依土污法第9條辦理用地土壤污染評估調查及檢測資料之審查?
19.加油站業設立完成需取得「籌建許可」及「經營許可執照」,然應提送土壤污染評估調查及檢測資料之時程究竟為何?
20.金融保險業與土壤污染之間有何關聯?
21.土污法公布施行後,金融機構應如何因應,以避免遭受連帶損失?
22.公告事業若尚未向主管機關完成土壤污染評估調查及檢測資料之審查,是否可以先向目的事業主管機關完成各項登記之申請?
23.土污法第8條公告事業之土地或工廠若被拍賣,依該條規定土地於移轉時,讓與人應提供土壤污染評估調查及檢測資料。故於拍定移轉時,其讓與人是否即為法院?該土壤污染評估調查及檢測資料究應由法院提供抑或由事業本身提供?
24.目的事業主管機關若無歇業之相關規定,則歇業前是否仍須進行土壤污染評估調查及檢測並將資料提送地方主管機關(環保局)審查?
25.若事業將土地出租,是否受土污法第8條土地移轉應提供土壤污染評估調查及檢測資料之規範?
26.法令規範中提及土壤調查檢測的部分較多,而在地下水方面卻較少,檢測範圍是否應包括地下水在內?
27.如土地使用人與所有權人非同一人時,所有權人轉讓土地時,應以使用人或以所有權人之事業類別決定是否屬於土污法第8條之公告事業?
28.經主管機關備查或審查後之土壤污染評估調查及檢測資料,是否得作為排除污染行為人責任之依據?

Q:已領有許可證且營運中之廢棄物處理業,於辦理許可證展延時是否應依土污法第9條規定辦理土壤污染評估調查及檢測?若未增加處理設備,而僅申請增加廢棄物處理代碼時,應否辦理土壤污染評估調查及檢測?

A:事業若屬土污法第9條之廢棄物處理業,於處理業許可證或登記證有效期限屆滿前,依「公民營廢棄物清除處理機構許可管理辦法」及「應回收廢棄物回收處理業管理辦法」之規定,向核發或登記機關申請展延,若獲核發或登記機關同意展延,則尚無需辦理土壤污染評估調查及檢測資料之審查;惟當核發或登記機關駁回展延申請,或事業無繼續營業之意願時,則應於處理業許可證或登記證有效期限屆滿前,檢具土壤污染評估調查及檢測資料報請主管機關審查。 另,營運中之廢棄物處理業僅申請增加廢棄物處理代碼,應依「公民營廢棄物清除處理機構許可管理辦法」規定辦理許可事項之變更,尚非屬土污法第9條所規定之管制時機,因此無需進行土壤污染評估調查及檢測。

[↑Top]

Q:事業變更登記產業類別或產品增減時,是否亦需提具土壤污染評估調查及檢測資料審查?若是的話,是否每1次辦理變更登記就必須整個廠區檢測1次?

A:依目前土污法第9條之規定,事業之變更行為若涉及:1.變更經營者;2.變更產業類別(但變更前、後之產業類別均屬中央主管機關公告之事業,不在此限);3.變更營業用地範圍時,則應於前述行為前進行用地土壤污染評估調查及檢測,並依土污法第9條之規定申報審查。當事業用地範圍變更時,僅須針對其擴增或縮減之範圍進行評估調查及採樣檢測;惟事業若是涉及新設、經營主體變更、產業類別變更或歇業等管制行為時,仍應針對用地全部範圍進行評估調查及採樣檢測。

[↑Top]

Q:應檢測之污染物項目並非所有事業皆有使用或產生,是否皆須檢測?若事業製程並不在公告範圍中,則應如何擇定檢測項目?

A:由於各事業之運作歷史、特性和使用原物料不盡相同,故建議事業應將運作資料提供向本署完成登記之評估調查人員進行評析後,擇定應檢測之污染物項目。若經評估事業實際運作時確未使用及未產生某項污染物檢測項目,則應檢附證明文件,經縣市環保局同意後,免檢測該污染物項目;但除規定之檢測項目外,事業亦應依其實際運作狀況增加土壤污染管制標準所規定管制項目之檢測。

[↑Top]

Q:事業用地位於廠辦大樓2樓以上或是用地下方完全為地下室而無用地可供採樣時,應如何進行檢測?

A:依「土壤污染評估調查及檢測作業管理辦法」第5條第2項之規定,若事業用地全部位於2樓以上或是事業用地下方全部為地下室者,應於土壤污染評估調查及檢測資料中檢附證明文件,經地方主管機關或受託機關同意後免予採樣檢測。經地方主管機關或受託機關同意免採樣檢測者,仍應於行為前依規定提送土壤污染評估調查及檢測資料並完成備查或審查程序,以免受罰。

[↑Top]

Q:土壤污染評估調查及檢測資料之規劃方式是否一定須依照場址環境評估法或網格法辦理?

A:依「土壤污染評估調查及檢測作業管理辦法」第4條規定,土壤污染評估調查及檢測資料之規劃應依場址環境評估法、網格法辦理。但事業運作與用地狀況採場址環境評估法、網格法有困難者,得將其評估調查方法,報經直轄市、縣(市)主管機關或中央主管機關委託之機關同意後,依所報評估調查方法執行。

[↑Top]

Q:事業機構若有執行土壤污染評估調查及檢測工作之需要時,可以委託哪些單位辦理?

A:事業機構若有執行土壤污染評估調查及檢測之需要時,應由下列人員或單位辦理各項工作: 1.評估規劃方面:須由向本署完成登記之評估調查人員執行。 2.採樣檢測方面:依土污法第10條第1項規定,土壤、底泥及地下水污染物檢驗測定,應委託經中央主管機關許可之檢測機構辦理。環境檢測機構名單可至本署環境檢驗所網站(http://www.niea.gov.tw/)查詢。 3.查核簽證方面:依土污法第11條規定,提出、檢具之污染控制計畫、污染整治計畫、評估調查資料、污染調查及評估計畫等文件,應經依法登記執業之環境工程技師、應用地質技師或其他相關專業技師簽證。執業技師名單可至公共工程委員會網站(http://pesys.pcc.gov.tw/examples/pemis2/personlic_qry.jsp)查詢或洽各技師公會查詢。

[↑Top]

Q:土壤污染之標準為何?如何判定?

A:土污法第2條針對土壤污染之定義為「指土壤因物質、生物或能量之介入,致變更品質,有影響其正常用途或危害國民健康及生活環境之虞」。為利依法管制所需,本署已公告「土壤污染監測標準」及「土壤污染管制標準」,可作為土壤是否已遭受污染而須進行必要管制之研判基準。

[↑Top]

Q:非屬公告事業者,是否仍應於土地移轉、事業設立、變更或歇業前進行用地土壤污染評估調查及檢測工作?

A:如同房屋買賣交易,為避免買賣、購租到受污染之土地,建議買受人針對具高污染潛勢事業所使用之土地於移轉前,均能主動要求讓與人提供用地土壤污染評估調查及檢測資料,以釐清買受雙方之污染責任。此外,為瞭解用地之品質狀況,確保自身權益,非屬公告事業者,仍可於土地移轉、事業設立、變更或歇業前、或是其他有特殊需求的狀況下,進行用地土壤污染評估調查及檢測工作。

[↑Top]

Q:是不是所有的廢棄物回收、清除業者均屬於土污法第9條之管制對象?

A:依公告附表之事業及定義,土污法第9條管制之廢棄物回收、清除業僅包括:1.從事廢油(廢油漆、漆渣、廢熱媒油、廢潤滑油及廢油混合物等)清除之公民營廢棄物清除機構、事業廢棄物共同清除機構及依據廢棄物清理法第28條第1項第3款第3目至第5目規定設置之清除機構。但無設置廢棄物貯存場或轉運站者,不在此限;2.從事廢潤滑油或廢機動車輛回收、拆解,且屬中央主管機關依廢棄物清理法第18條第3項指定公告應回收廢棄物之回收業。但無設置貯存場或轉運站者,不在此限。 因此,未符合前述定義之回收、清除業,目前則尚非屬土污法第9條管制之對象。

[↑Top]

Q:事業因土地徵收而導致歇業,是否無須依土污法第9條規定辦理土壤污染評估調查及檢測資料之審查?

A:依土污法第9條規定,公告事業於歇業前即應檢具土壤污染評估調查及檢測資料,報請直轄市、縣(市)主管機關或中央主管機關委託之機關審查,不因公告事業自行辦理歇業或肇因於政府辦理區段徵收而造成之歇業原因而異,故公告事業皆負有提出土壤污染評估調查及檢測資料之義務。

[↑Top]

Q:營運中工廠欲依據「公民營廢棄物清除處理機構許可管理辦法」申請廢棄物處理許可時,是否應依土污法第9條規定辦理土壤污染評估調查及檢測?

A:按土污法第9條之規定,公告事業應於依法辦理事業設立許可、登記、申請營業執照之行為前,檢具用地之土壤污染評估調查及檢測資料,報請直轄市、縣(市)主管機關或中央主管機關委託之機關審查;但變更前、後之產業類別均屬中央主管機關公告之事業,不在此限。 因此,營運中之事業欲依據「公民營廢棄物清除處理機構許可管理辦法」申請廢棄物處理許可,如該營運中之事業原非為公告事業,則應於廢棄物處理許可經所在地核發機關同意前,檢具土壤污染評估調查及檢測資料報請地方環保局審查;如該營運中之事業原來即為公告事業,則在申請廢棄物處理許可時,可暫免依土污法第9條規定辦理,待後續有涉及土污法第9條管制行為時,再於行為前依規定辦理土壤污染評估調查及檢測。

[↑Top]

Q:評估調查人員與簽證技師是否得為同一人?

A:目前法令並未規定評估調查人員與簽證技師不得為同一人。惟評估調查人員之職責在於規劃與製作土壤污染評估調查及檢測資料,簽證技師之職責在於查核執行過程與資料內容,因此,評估調查人員與簽證技師建議由不同人擔任較為適宜。

[↑Top]

Q:是否可援用土壤污染評估調查及檢測資料?

A:土壤污染評估調查及檢測資料須由完成登記之評估調查人員執行規劃(包括現勘、訪談與採樣監督)並須經技師查核簽證;土壤污染評估調查及檢測資料係代表評估調查及檢測當下的狀況,於各種管制行為發生前各項程序均需重新執行與確認,因此資料不可援用。

[↑Top]

Q:公告事業用地之土地所有人可否代原事業單位申報土壤污染評估調查及檢測資料?

A:依土污法第9條規定,提出土壤污染評估調查及檢測資料之主體為公告事業,此具有一身專屬性,為不可替代之義務,不可由第三人代為履行申報,即土地所有人不可代原事業單位申報,事業應以自身名義提送申報資料。

[↑Top]

Q:加油站變更經營主體時是誰要申報土壤污染評估調查及檢測資料?

A:由於土污法第9條係要求事業於管制行為前申報,因此,加油站變更經營主體時,僅需由前一手的經營主體於變更前完成申報即可,後一手的經營主體則於下次變更前或是歇業前再行申報。惟後一手的經營主體若欲重複確認或釐清責任,亦可於正式營運前,自行再針對用地進行評估調查及檢測。

[↑Top]

Q:土污法第9條第1項第2款之變更經營者所指為何?

A:依土污法施行細則第7條之規定,土污法第9條第1項第2款所稱變更經營者,指經營事業之主體發生異動,不包括公司或法人之負責人、代表人或股東之變更。另依土污法施行細則第7條之公告說明,土污法第9條第1項第2款之立法原意,主要係為避免污染責任難以釐清,故於經營事業主體發生變更時,要求應檢具用地之土壤污染評估調查及檢測資料報請審查,以為管制。經營者若為具有獨立法人格之公司或法人,其變更係指工商廠場(事業)變更「經營主體」,不包括其負責人、代表人或股東之變更;倘經營者為獨資、合夥之商號,因其無獨立之法人格,故負責人或合夥人之一變動,即屬經營主體變更。

[↑Top]

Q:事業提出應檢測污染物項目之減免時,應提出哪些證明文件?

A:依「土壤污染評估調查及檢測作業管理辦法」第6條第3項與第4項規定,事業實際運作時未使用且未產生附表所列污染物項目者,應檢附證明文件資料報經地方主管機關或受託機關同意後,免予檢測該污染物項目,不受第1項規定之限制。 前項證明文件資料,應包括下列項目: 一、事業運作製程資料。 二、事業運作使用之原物料與其組成成分證明資料。 三、事業運作產生之污染物與其組成成分證明資料。 四、其他經地方主管機關或受託機關指定之資料。

[↑Top]

Q:事業合併是否要依土污法第9條辦理用地土壤污染評估調查及檢測資料之審查?

A:當事業合併時,無論是合併後存續、另立或是消滅之事業,若其屬公告事業,且有符合土污法第9條各項管制之行為時,即應依規定於行為前申報並完成用地土壤污染評估調查及檢測資料之審查。

[↑Top]

Q:加油站業設立完成需取得「籌建許可」及「經營許可執照」,然應提送土壤污染評估調查及檢測資料之時程究竟為何?

A:加油站業屬土污法第9條公告之事業,故於取得籌建許可及建築執照後,於辦理地下儲槽系統防止污染地下水體設施及監測設備第一階段審核中提送地下儲槽系統設置防止污染地下水體設施及監測設備設置計畫書審查時,應一併檢具土壤污染評估調查及檢測資料報請縣市環保局辦理審查事宜。 依加油站設置管理規則第33條申請換發經營許可執照者,如涉及土地所有權移轉、經營主體變更或是用地範圍變更等管制行為時,即應分別依土污法第8條與第9條規定辦理。

[↑Top]

Q:金融保險業與土壤污染之間有何關聯?

A:金融保險業雖無直接的產品造成環境破壞或污染,但隨著世界各國對於企業環境污染責任的追究日趨嚴格,金融保險業透過對於企業之信貸或投資可能間接引發損失、損害賠償或環境污染責任等問題,甚至因企業經營造成污染事件所衍生出不良債權問題,亦可能對於金融保險業之財務面造成連帶負面影響。特別是土污法公布施行後,金融保險業有必要配合將土壤、地下水的污染問題納入企業環境風險之考量因素之一,且應透過土壤污染檢測之執行,來減少市場經濟中訊息不對稱(asymmetric information)現象,建立較公平交易環境。

[↑Top]

Q:土污法公布施行後,金融機構應如何因應,以避免遭受連帶損失?

A:為避免借貸人將污染土地作為抵押品申請融資,進而造成金融機構之損失,建議金融機構於借貸前應針對借貸企業進行環境信貸風險評估,特別是對具有潛在高環境污染負荷之事業,融資審查宜較審慎,執行重點如下: 1.考量事業是否已建置環境管理系統,並評估執行成效。 2.必要時應尋求環境專業顧問機構針對申貸事業抵押之土地執行場址環境評估(ESA),或要求事業辦理環境保險,做為取得融資要件之一。 3.提供欲進行融資之事業有關貸款審核之資訊與環境風險知識,以利金融機構評估風險,並有助事業配合提供評估所需資料,順利取得貸款。

[↑Top]

Q:公告事業若尚未向主管機關完成土壤污染評估調查及檢測資料之審查,是否可以先向目的事業主管機關完成各項登記之申請?

A:按土污法第9條立法原意,係為使事業能釐清本身污染責任,亦可藉以及時瞭解用地土壤是否遭受污染,並進行後續必要之處理。因此事業若未依土污法第9條規定,於各項管制行為前完成審查程序,即逕向目的事業主管機關申辦完成各項登記,主管機關即會依土污法第40條第1項規定處新臺幣15萬元以上75萬元以下罰鍰,並通知限期補正,屆期未補正者,按次處罰。

[↑Top]

Q:土污法第8條公告事業之土地或工廠若被拍賣,依該條規定土地於移轉時,讓與人應提供土壤污染評估調查及檢測資料。故於拍定移轉時,其讓與人是否即為法院?該土壤污染評估調查及檢測資料究應由法院提供抑或由事業本身提供?

A:依據最高法院判例之見解,強制執行之拍賣,應解釋為買賣之一種,即以債務人為出賣人,拍定人為買受人(執行法院即代債務人出賣之人),此出賣人於民事上所應負之義務,均由債務人負擔(註)。上開判例之見解雖係針對出賣人民事上應負之責任而表示之見解,然其主要之意旨在於拍賣執行機關即法院僅就拍賣程序依法行使其職權,然拍賣本身仍為民法上的買賣,故法院並不負擔實體法上基於出賣人地位所應負之責任。是以,土污法第8條所規定之讓與人,於拍定移轉時,仍係指原擁有土地或工廠之事業單位,並非法院。 (註:最高法院47年台上字第152號判例及最高法院49年台抗字第83號判例。)

[↑Top]

Q:目的事業主管機關若無歇業之相關規定,則歇業前是否仍須進行土壤污染評估調查及檢測並將資料提送地方主管機關(環保局)審查?

A:進行土壤污染評估調查及檢測之意義在於藉由用地之評估調查及檢測,儘早瞭解土壤污染狀況及做好預防或整治工作,於土地有污染情事發生時,可作為釐清污染責任之參考依據。 另按照目前土污法第9條之規定,只要事業有依法辦理歇業、繳銷經營許可或營業執照、終止營業(運)、關廠(場)或無繼續生產、製造、加工等情形,即需於行為前完成土壤污染評估調查及檢測資料並提送地方主管機關(環保局)審查。

[↑Top]

Q:若事業將土地出租,是否受土污法第8條土地移轉應提供土壤污染評估調查及檢測資料之規範?

A:土地承租如無涉及土地所有權(物權)之移轉,則不受土污法第8條之規範。惟為保障土地所有人之自身權益,建議以契約約定方式,要求土地承租人或使用人於終止租(使)用時提供土壤污染評估調查及檢測資料以釐清污染責任。若承租人為本署土污法第8條之公告事業,則所承租之土地移轉時,土地所有權人(即讓與人)應依土污法第8條規定提供土壤污染評估調查及檢測資料,並辦理申報備查。

[↑Top]

Q:法令規範中提及土壤調查檢測的部分較多,而在地下水方面卻較少,檢測範圍是否應包括地下水在內?

A:目前土污法第8條及第9條僅規範提具用地土壤污染評估調查及檢測資料,未包括地下水,因此評估調查規範及檢測資料內容並未將地下水污染物納入。但建議讓與人與事業可依本身製程特性或用地狀況,增加地下水之評估調查及檢測,以更完整掌握用地環境狀況。

[↑Top]

Q:如土地使用人與所有權人非同一人時,所有權人轉讓土地時,應以使用人或以所有權人之事業類別決定是否屬於土污法第8條之公告事業?

A:土污法第8條第1項規定之立法意旨在於避免土地糾紛,故由讓與人提供土壤污染評估調查及檢測資料予受讓人以確認土地移轉時之土壤品質狀況,並釐清土壤污染整治責任。據此,如土地使用人與讓與人非屬同一人時,應視土地使用人是否為土污法第8條之公告事業,如屬之,則讓與人仍應依規定提出土壤污染評估調查及檢測資料。

[↑Top]

Q:經主管機關備查或審查後之土壤污染評估調查及檢測資料,是否得作為排除污染行為人責任之依據?

A:如發現事業用地土壤及地下水受到污染,主管機關予以備查或審查之土壤污染評估調查及檢測資料,雖得作為判斷之證據資料之一,倘有其他證據資料足以顯示該事業確為污染行為人時,該事業不得以其曾檢具土壤污染評估調查及檢測資料報請主管機關備查或審查,而排除其污染行為人之責任。

[↑Top]